logo
новости

новости

афиша

история

фестиваль

события

личности

друзья

галерея

приколы

ссылки

гостевая

блог

контакты

архив

20-22 апреля 2007 года в Гомеле прошел VIII городской открытый фестиваль авторской песни. Прошедший фестиваль, с одной стороны, был обычен: так же как и везде - открытие, мастерские, конкурс, концерты гостей, гала-концерт. Но было в нем то, что отличает этот фестиваль от других - он состоялся практически независимо от власти, которой попросту не был нужен. В этом году мы попытались провести фестиваль сами, с помощью участников, с помощью зрителей. И это, наверное, хорошо, потому что независимость - одно из важнейших условий существования авторской песни.


Положение и прорграмма фестиваля здесь

НАШИ ГОСТИ

Дмитрий СУХАРЕВ

Дмитрий Антонович СУХАРЕВ (Москва).
Почетный гость фестиваля, председатель жюри.
Родился 1 ноября 1930 г. в Ташкенте, живет в Москве. Поэт, учёный. Вырос и учился в Москве, окончил биологический факультет МГУ (1953) и аспирантуру при кафедре физиологии человека и животных (1956). До 1962 работал в МГУ, позже в Академии наук. Известен трудами в области физиологии нервных клеток. Доктор биологических наук, лауреат премии им. Л.А.Орбели, член редколлегии нескольких международных научных журналов, действительный член Российской Академии естественных наук, а также почётный член ряда зарубежных научных обществ. Работает нейробиологом. Стихотворные публикации с 1957 в альманахе "День поэзии", литературных журналах и молодёжных изданиях. В 60-х был одним из постоянных авторов журналов "Новый мир" и "Юность". Первая книга стихов "Дань" вышла в 1963 году, последние книжные публикации — "Холмы" (стихи, 2001, Иерусалим) и "Все свои. Венок сонетов" (проза, 2005, СПб). Составитель и комментатор книги "Авторская песня. Антология" (Екатеринбург, 2002, 2003). Государственная премия РФ по литературе имени Булата Окуджавы (2001). Премия "Новой газеты" имени Андрея Синявского "За благородство и творческое поведение в литературе" (2000) и Союза писателей Москвы "Венок" (2004). На стихи Д.Сухарева писали песни Сергей Никитин (вместе с которым создано несколько музыкальных спектаклей), Виктор Берковский, Александр Дулов, Вадим Мищук и др. Результатом сотрудничества с Геннадием Гладковым стал мюзикл "На бойком месте" по комедии А.Н.Островского. Один из самых уважаемых знатоков жанра авторской песни, руководитель семинаров, участник фестивалей и конкурсов.

Владимир Завгородний

Владимир Геннадиевич ЗАВГОРОДНИЙ (Донецк).
Почетный гость фестиваля, член жюри.
Родился 14 декабря 1957 года г. Дзержинске Донецкой области. Живет в Донецке (Украина). Сочинять песни начал со школьной скамьи. Перебрав несколько профессий (от шахтёра до пастуха) в 21 год ушел в музыку. Окончил Донецкий государственный музыкально-педагогический институт по специальности "Контрабасист" (1986). Работал артистом оркестров в Донецке, Чернигове, Красноярске. В 1989 (1990?) году переехал во Владимир-Волынский (Украина). Работал преподавателем в музыкальной школе. Руководил клубом АП "Передзвiн". В настоящее время является руководителем студии авторской песни при Творческом объединении "Точка опоры" (Донецк). Лауреат фестивалей в г.г. Красноярск, Сумы, 5-го Всеукраинского фестиваля в пос. Песчаное (Крым). Выступает в дуэте с женой Лилией. Выступал с сольными концертами во Львове, Запорожье, Киеве, Луцке, Сумах, Гомеле.

Татьяна Дрыгина

Татьяна Владимировна ДРЫГИНА (Москва).
Почетный гость фестиваля, член жюри
Родилась 9 декабря в Киеве, где и существовала долгое время. После окончания среднеобразовательной школы поступила на педагогический факультет института физической культуры. Весь этот счастливый период ходила в горные походы, ездила в альплагеря и распевала песни. Работала с секцией юных туристов, а после окончания института -- в городской школе туристов -- инструктором. Поступила в Московский Литературный институт имени М.Горького и с горем пополам добралась до четвертого курса. Училась в семинаре Ю.Д.Левитанского. В настоящее время живет в Москве. Сотрудничает с периодическими изданиями. Была редактором журнала "Вина России". Играет на 6-струнной гитаре. Песни пишет на свои стихи с начала 80-х. Первая песня "Братишка". Лауреат Грушинского и Всесоюзного фестивалей. С 1997 -- член Союза писателей Москвы. В настоящее время Татьяна является членом творческого объединения "Остров", продолжает активную творческую деятельность -- пишет стихи и песни. Любимые авторы: Владимир Ланцберг, Александр Иванов, Елена Казанцева. Хобби -- туризм, альпинизм, горные лыжи, сноуборд. Разносторонне одаренная женщина, она поднималась на высоту свыше 6000 м (Памир, Пик Омара Хайама), участвовала в горных походах в Карпатах, по Кавказу и Алтаю. В 1995 году записала магнитный альбом "Тогда наступает мой час". В 1996 году выпустила книгу стихов "Капля тепла". Зарубежные творческие поездки: Германия, Израиль, в планах -- Америка.

Александр Конопелькин

Александр Алексеевич КОНОПЕЛЬКИН (г. Муравленко).
Почетный гость фестиваля, член жюри.
Один из ярчайших представителей жанра авторской песни. Относится к числу авторов малоизвестных в широких кругах, но пользующихся огромным авторитетом и уважением среди знакомых с его творчеством людей. Невообразимо талантливый и необычный автор, благодаря собственному уникальному музыкальному и поэтическому языку. "Великий и мудрый Капа" - так называют его многочисленные гомельские друзья, коллеги по жанру, поклонники творчества. В истории гомельского клуба авторской песни имя Капы было и остается первым по значимости, не смотря на то, что он уже много лет не живет в Гомеле. В 2005 году вышла книга стихов Александра Конопелькина "Наука отбрасывать тень". В 2006 году Капа стал лауреатом "Второго канала", одного из самых значимых фестивалей авторской песни в мире.

Ирина Шмидова

Ирина Викторовна ШМИДОВА (Гомель).
Почетный гость фестиваля, член жюри.
Родилась в Гомеле. Закончила физический факультет Гомельского государственного университета. Преподает физику в Гомельском областном лицее. Выступала в качестве участника квартета на фестивале АП в Гомеле в 1988 году. Песни пишет недавно, но за это время стала лауреатом многих крупных фестивалей АП, в том числе Грушинского фестиваля (2005 г.). Лауреат VII городского фестиваля авторской песни в Гомеле. В 2006 году записала аудиоальбом "Реставрация души".

Виктор Матькунов

Виктор Владимирович МАТЬКУНОВ (Гомель).
Почетный гость фестиваля, член жюри.
Родился 15 декабря 1954 года. Живет в Гомеле. В студенческие годы был солистом ВИА "Родимичи". С 1980 по 1985 год, а затем с 1991 по 2000 год был президентом гомельского клуба АП. В 1993 году провел V городской фестиваль АП "Весна - 93", в 1997 году - 1-й школьный фестиваль детско-юношеского творчества, в 2003 году - фестиваль детско-юношеского творчества "Мой мир", давший начало 7-й волне Гомельского КАП. Замечательный автор, поэт, тонкий исполнитель. Счастливый отец пятерых детей.

Игорь Сильченко

Игорь Николаевич СИЛЬЧЕНКО (Гомель).
Почетный гость фестиваля, член жюри.
Игорь Николаевич родился 25 ноября 1958 г. Старожил Гомельского КАП. Человек, исполняющий свои песни на музыку и стихи других авторов. Диапазон песен необычайно широк -- от классики АП вроде Визбора, Суханова, Клячкина и многих других авторов до весьма "рискованных предприятий" типа Вени Дркина или Григория Данского. По менеию многих знатаков АП Игорь - один из самых интересных и мощных исполнителей на постсоветском пространстве (из тех, естественно, что еще не покрылись или не покрыли себя сами бронзовой патиной). Лауреат фестиваля АП "Славутич - 1999", В 2002 году представлял Беларусь на фестивале "Петербургский аккорд".

Алексей Бардин

Алексей Валериевич БАРДИН (Полтава).
Почетный гость фестиваля.
Родился 20 июня 1973 года в Мелитополе Запорожской обл. Живет в г.Полтава (Украина). Окончил Мелитопольский педагогический институт. Учитель географии и биологии. Окончил музыкальную школу. Играет на 6-струнной гитаре. Первая песня - "Таинственное У-У". Около ста песен на свои стихи, есть песни на стихи В.Маяковского и Ю.Кудлая. Участник фестивалей и слетов "Эсхар" (Харьков), памяти Артура Григоряна (Ялта), "Булат" (Сумы), "Вагант" (Днепропетровск). Были отмечены песни "Любовь", "Любовь N3", "Бультерьеры". Дипломант фестиваля "Петербургский аккорд" (2002). Лауреат II Канала Грушинского фестиваля (весна 2001), Лауреат ХХХI Грушинского фестиваля (2004) Принимал участие в работе жюри фестиваля "Эсхар-2001". Любимые авторы - А.Козловский, Л.Семаков, Г.Данской, С.Яцуненко. Хобби - футбол. Вышли лазерные диски "Звездный Падеж" и "Мультфильмдр".

Тарас Юркевич

Тарас Сергеевич ЮРКЕВИЧ (Брест).
Почетный гость фестиваля.
Родился в г. Новокузнецке 29 апреля 1951 г. Окончил Брестский педогогический университет по специальности "спортивный тренер". В настоящее время работает заместителем директора брестского областного драматического театра. Много лет играл в различных музыкальных коллективах, работал звукорежиссером, увлекается звукозаписью, обработкой звука. Любит джаз. Пишет песни очень давно, большей частью на свои стихи, есть песни на стихи Марины Малиновской, Александра Макаренкова. Лауреат фестивалей в Смоленске, Витебске, региональных фестивалей в Минске. Постоянный член жюри II тура детско-юношеского фавтиваля АП "Журавлиная родина" (г. Сергиев Посад), член жюри фестиваля АП "Мартовский кот" (Могилев). Хобби - рыбалка.

В качестве почетных гостей на фестиваль также приглашены обладатели Гран-при прошлого фестиваля Ольга ГОЛОВНЯ и Сергей ИЛЬЮШЕНКО (Гродно), а также луреат в исполнительской номинации - Татьяна ШУБЗДА (Гродно).


© КСП "ГОрода ГОмеля", 2003


Hosted by uCoz