logo
новости

новости

афиша

история

фестиваль

события

личности

друзья

галерея

приколы

ссылки

гостевая

блог

контакты

архив

15-17 апреля 2005 года в Гомеле прошел VII городской открытый фестиваль авторской песни. Обычный, традиционный, на первый взгляд, фестиваль все-таки имеет некоторые особенности, делающие его уникальным и неповторимым. Многие гомельские фестивали (музыкальные, хореографические) уже много лет эксплуатируют географическое положение Гомеля, второго по величине города Беларуси, который находится в 40 км от России и в 30 км от Украины. Представители гомельского клуба авторской песни довольно часто посещают российские, украинские и белорусские фестивали и обращают внимание на вот какую деталь: авторы этих, казалось бы, совсем близких стран не всегда хорошо знают друг друга и то, что происходит в бардовских тусовках соседей. Белорусскую авторскую песню чаще всего ассоциируют с творчеством Елены Казанцевой и Арика Круппа, украинскую - с творчеством Владимира Каденко и Владимира Васильева. Но гораздо меньше знают минчанку Ольгу Залесскую и совсем не знают Тараса Юркевича из Бреста. Практически неизвестен за границами Украины "великий шаман" Владимир Завгородний, про которого тихо и скромно, каким и является сам Володя, говорят на Украине: "это - наша гордость!..". Вот и решили гомельчане собрать в старинном Гомеле, кстати, одном, из красивейших городов Беларуси, интересных бардов из этих стран, приоткрыть нас друг для друга, сделать еще ближе, не смотря на границы, нас разделяющие. Думается, все удалось. Может быть "первый блин" где-то и скомкался, но главная цель: встретиться, пообщаться все-таки удалась. Должно быть, если что-то не получилось, то в следующем году получится наверняка.


НАШИ ГОСТИ

Александр Мирзаян

Александр Завенович МИРЗАЯН (Москва).
Почетный гость фестиваля, председатель жюри.
Родился 20 июля 1945 года в Баку. С 1946 года живёт в Москве. Окончил филиал Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана в 1969 году. До 1989 года работал научным сотрудником в Институте теоретической и экспериментальной физики. Песни пишет с 1969 года на свои стихи и стихи русских поэтов: И. Бродского, В. Сосноры, Д. Хармса, О. Чухонцева, М. Цветаевой, Ю. Кузнецова. Лауреат московских и всесоюзных конкурсов и фестивалей 70-х годов. Председатель правления Ассоциации российских бардов (АРБА) с 1993 года. Член московского комитета литераторов. Участник проекта "Песни нашего века".

Cергей Каплан

Сергей Делеорович КАПЛАН (Симферополь).
Почетный гость фестиваля, член жюри.
Родился 24 апреля 1954 года в Ленинграде. Живет в Симферополе (Украина). Окончил филфак университета в Твери (русская литература) и Высшие режиссерские курсы (Мурманск). Филолог, писатель, художественный руководитель Всеукраинского бардовского движения. Играет на 6-струнной гитаре. Пишет стихи и песни на свои стихи, одна написана на стихи А.Тарковского. Первая песня "Сентябрьский вальс" (1974). С 1978 по 1988 г. участник различных фестивалей и конкурсов, позже - член жюри различных фестивалей и конкурсов, от Грушинского до "Дуговки" (Израиль). Ведет творческие мастерские с поэтическим уклоном. Хобби - коллекционирование подаренных крокодилов. Их более 700, самая большая коллекция в мире. Выпустил с помощью друзей 7 книг стихов, песен, прозаических этюдов, последняя - двухтомник "И неужели - это я?" (2003); 6 магнитоальбомов и 3 лазерных диска.

Елена Казанцева

Елена Владимировна КАЗАНЦЕВА (Минск).
Почетный гость фестиваля, член жюри.
Родилась 5 декабря в городе Минске. Живет в Минске, иногда в Москве. Окончила 5 классов музыкальной школы по классу фортепьяно. Играет на фортепьяно и гитаре. Окончила физико-энергетический факультет Белорусского политехнического института в 1981 году. Инженер-электрик. Работала на заводе, в проектном институте, НИИ. В 1989-1991 годах работала во Дворце культуры руководителем клуба самодеятельной песни. В 1987 году организовалась "Аллея АП" под руководством М. Володина. Елена вошла в это объединение, начав писать песни на свои стихи. На II Всесоюзном фестивале авторской песни (Таллинн, 1988) вместе с минчанами Марком Мерманом и Николаем Кадолом стала лауреатом в авторской номинации. Участвовала в фестивале авторской песни в Израиле. До 1991 года была членом минского клуба "Ветразь". Вышли книга "Вечер городской", лазерный диск и аудиокассеты, неоднократно приглашалась в качестве гостя на телепередачи крупнейших российских телеканалов (ОРТ, РТР и др.) На сегодняшний день Елена Казанцева - один из самых известных белорусских авторов.

Владимир Завгородний

Владимир Геннадиевич ЗАВГОРОДНИЙ (Донецк).
Почетный гость фестиваля, член жюри.
Родился 14 декабря 1957 года г. Дзержинске Донецкой области. Живет в Донецке (Украина). Сочинять песни начал со школьной скамьи. Перебрав несколько профессий (от шахтёра до пастуха) в 21 год ушел в музыку. Окончил Донецкий государственный музыкально-педагогический институт по специальности "Контрабасист" (1986). Работал артистом оркестров в Донецке, Чернигове, Красноярске. В 1989 (1990?) году переехал во Владимир-Волынский (Украина). Работал преподавателем в музыкальной школе. Руководил клубом АП "Передзвiн". В настоящее время является руководителем студии авторской песни при Творческом объединении "Точка опоры" (Донецк). Лауреат фестивалей в г.г. Красноярск, Сумы, 5-го Всеукраинского фестиваля в пос. Песчаное (Крым). Выступает в дуэте с женой Лилией. Выступал с сольными концертами во Львове, Запорожье, Киеве, Луцке, Сумах, Гомеле.

Ольга Залесская

Ольга Евгеньевна ЗАЛЕССКАЯ (Минск).
Почетный гость фестиваля, член жюри.
Родилась в Витебске 26 марта, живет в Минске. Работала секретарем-машинисткой, корреспондентом многотиражной газеты Витебскоблсельстроя, газеты "Молодежные новости" в Витебске, была администратором театра "Этап", смотрителем художественного музея, занималась вопросами искусства и культуры в газете "Витьбичи". Окончила Белорусский Государственный университет (1993), журналист. Сейчас Ольга сотрудничает с "Белвидеоцентром" в качестве сценариста и художественного руководителя видеопроекта об авторской песне Белоруссии, являясь автором программы "На кухне с Ольгой Залесской" на FM радио (107,9 в Минске). Окончила музыкальную школу по классу фортепьяно. Играет на фортепьяно и шестиструнной гитаре. Пишет стихи и песни сколько себя помнит на свои стихи. Пишет стихи и песни сколько себя помнит. В 1996 г. считала, что их 111. В 1988 году выступила в региональных фестивалях в Вильнюсе и им. А.Круппа под Борисовым. Лауреат фестиваля в Минске (1990) и Третьего Всесоюзного фестиваля АП в Киеве (1990). Член жюри регионального фестиваля в Минске (1996), в "Пуховичи-98", фестиваля "Менестрель" (1996). Хобби - собирание колокольчиков. Выпустила кассеты "Небесной лодки тень" (1993), "Гадание на зеркале", "Гадание на яблоке", "Египетские сны", "Шахматы". В 1995 году выпустила сборник стихов "Голуби и крошки" (Экспериментальные мастерские "Такая жизнь", Минск. 64 с., тираж 1500 экз). Воспитывает двоих детей, продолжает писать песни и выступать с концертами.

Татьяна Дрыгина

Татьяна Владимировна ДРЫГИНА (Москва).
Почетный гость фестиваля.
Родилась 9 декабря в Киеве, где и существовала долгое время. После окончания среднеобразовательной школы поступила на педагогический факультет института физической культуры. Весь этот счастливый период ходила в горные походы, ездила в альплагеря и распевала песни. Работала с секцией юных туристов, а после окончания института -- в городской школе туристов -- инструктором. Поступила в Московский Литературный институт имени М.Горького и с горем пополам добралась до четвертого курса. Училась в семинаре Ю.Д.Левитанского. В настоящее время живет в Москве. Сотрудничает с периодическими изданиями. Была редактором журнала "Вина России". Играет на 6-струнной гитаре. Песни пишет на свои стихи с начала 80-х. Первая песня "Братишка". Лауреат Грушинского и Всесоюзного фестивалей. С 1997 -- член Союза писателей Москвы. В настоящее время Татьяна является членом творческого объединения "Остров", продолжает активную творческую деятельность -- пишет стихи и песни. Любимые авторы: Владимир Ланцберг, Александр Иванов, Елена Казанцева. Хобби -- туризм, альпинизм, горные лыжи, сноуборд. Разносторонне одаренная женщина, она поднималась на высоту свыше 6000 м (Памир, Пик Омара Хайама), участвовала в горных походах в Карпатах, по Кавказу и Алтаю. В 1995 году записала магнитный альбом "Тогда наступает мой час". В 1996 году выпустила книгу стихов "Капля тепла". Зарубежные творческие поездки: Германия, Израиль, в планах -- Америка.

Геннадий Скосырев

Геннадий Владимирович СКОСЫРЕВ (Великий Новгород).
Почетный гость фестиваля.
Родился 25 февраля 1962 года в г.Скопин Рязанской области. Живет в Великом Новгороде. Окончил Рязанский медицинский институт (1985), кандидат медицинских наук, врач-иммуногематолог на станции переливания крови. Играет на 6-струнной гитаре. Около 70 песен на стихи Левитанского, Мориц, Ахматовой, Кобенкова, Рубцова, А.Бирюкова, Жигулина, Т.Путинцевой. С 1986 г. член Новгородского КСП. В 1986-1995 гг был председателем клуба. Участвует в трио вместе с Натальей Горчаковой и (????) С 1983 г. участник фестивалей в Твери, Пскове, Рязани, Валдае. Были отмечены песни "Я не был там..." (стихи Ю.Левитанского), "В этой деревне..." (стихи Ю.Мориц). В составе трио принимал участие в фестивале "Петербургский аккорд" (2002). Член жюри фестивалей "Голубые озера", "Бабье Лето" (2001, 2002), Боровичи (2002). Лауреат нескольких региональных фестивалей (Дубна, Валдай, Псков, Тверь). Принимал участие в проведении двух фестивалей авторской песни в Новгороде ("Зимний вечер" - 1991, 1992). Любимые авторы: Никитин, Визбор, Щербаков, Иваси. Любимые поэты: Ю. Мориц, Ю. Левитанский, Д. Самойлов, Н. Рубцов. Вышли лазерные диски: сольный авторский альбом "Архив лирики" и исполнительский альбом "Многоголосие" в составе трио. Хобби - альпинизм, ориентирование. Выступает с концертными программами.

Виктор Попов

Виктор Алексеевич ПОПОВ (Москва).
Почетный гость фестиваля.
Попов Виктор Алексеевич родился 12 января 1959 г. в Москве, живет в Подмосковье. Окончил Московский государственный институт культуры (1986). Режиссер народного театра, работал режиссером в подмосковном ДК. Сейчас занимается творческой деятельностью. Играет на 6-струнной гитаре. Песни пишет на стихи современных поэтов и поэтов Серебряного века. Около 100 песен. Одна из первых удачных, по мнению автора, песен "В январе на улицах вода..." на стихи Б.Чичибабина (1990). Дважды лауреат Московского фестиваля авторской песни (1996 и 1998); Гран-при Московского фестиваля шансонье (1997); лауреат Грушинского фестиваля (1992 и 1996) и многих других фестивалей. Были отмечены песни "Поэма без героя" на стихи А.Ахматовой, "Бах" Л.Васяевой, "Неоконченное" В.Маяковского и др. С 1994 г. постоянный член жюри Краснодарского регионального фестиваля, фестивалей в Твери (1998); Казани ("Апрель", 1999); Туле (2000) и др. С 1998 г. тесно сотрудничает с Театром музыки и поэзии п/р Е.Камбуровой. Вышли аудиокассеты песен В.Попова: 1) на стихи Л.Губанова; 2) на стихи поэтов Серебряного века; 3) на стихи современных поэтов.

Алексей Бардин

Алексей Валериевич БАРДИН (Полтава).
Почетный гость фестиваля.
Родился 20 июня 1973 года в Мелитополе Запорожской обл. Живет в г.Полтава (Украина). Окончил Мелитопольский педагогический институт. Учитель географии и биологии. Окончил музыкальную школу. Играет на 6-струнной гитаре. Первая песня - "Таинственное У-У". Около ста песен на свои стихи, есть песни на стихи В.Маяковского и Ю.Кудлая. Участник фестивалей и слетов "Эсхар" (Харьков), памяти Артура Григоряна (Ялта), "Булат" (Сумы), "Вагант" (Днепропетровск). Были отмечены песни "Любовь", "Любовь N3", "Бультерьеры". Дипломант фестиваля "Петербургский аккорд" (2002). Лауреат II Канала Грушинского фестиваля (весна 2001), Лауреат ХХХI Грушинского фестиваля (2004) Принимал участие в работе жюри фестиваля "Эсхар-2001". Любимые авторы - А.Козловский, Л.Семаков, Г.Данской, С.Яцуненко. Хобби - футбол. Вышли лазерные диски "Звездный Падеж" и "Мультфильмдр".

Тарас Юркевич

Тарас Сергеевич ЮРКЕВИЧ (Брест).
Почетный гость фестиваля.
Родился в г. Новокузнецке 29 апреля 1951 г. Окончил Брестский педогогический университет по специальности "спортивный тренер". В настоящее время работает заместителем директора брестского областного драматического театра. Много лет играл в различных музыкальных коллективах, работал звукорежиссером, увлекается звукозаписью, обработкой звука. Любит джаз. Пишет песни очень давно, большей частью на свои стихи, есть песни на стихи Марины Малиновской, Александра Макаренкова. Лауреат фестивалей в Смоленске, Витебске, региональных фестивалей в Минске. Постоянный член жюри II тура детско-юношеского фавтиваля АП "Журавлиная родина" (г. Сергиев Посад), член жюри фестиваля АП "Мартовский кот" (Могилев). Любимые авторы - Визб, Окуджава, . Хобби - рыбалка.

Театр авторской песни (г. Витебск)
Почетные гости фестиваля.
Коллектив Витебского ГЦК в составе: Светлана ПЫШНЕНКО (исполнитель), Александр ШМИДТ (Исполнитель), Игорь ПЕРЕЛЫГИН (гитарист, композитор, аранжировщик, исполнитель). Лауреаты многих республиканских фестивалей авторской песни, участники фестиваля "Петербургский аккорд" (2002, 2004), выступали в Гомеле на 25-летии нашего клуба.


© КСП "ГОрода ГОмеля", 2003


Hosted by uCoz